Опубликовано на официальном сайте налоговой инспекции nalog.ru
В этом письме говорится о том, что пока не будут подвергаться штрафам организации, которые ещё не обзавелись кассовыми аппаратами нового образца, но используют кассовую технику с ЭКЛЗ по-старому: фиксируют продажи и выдают покупателям кассовые чеки. Это возможно до тех пор, пока не истечёт срок действия ЭКЛЗ. При этом у вас должно быть подтверждение того, что вы принимаете меры по приобретению и установке новой кассовой техники (например, договор с центром технического обслуживания).
О порядке осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями расчетов с 01.07.2017
Дата документа: 27.06.2017
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: ММВ-20-20/96@
В целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, а также руководствуясь позицией, изложенной в письме Министерства финансов Российской Федерации от 30.05.2017 № 03-01-15/33121, поручаю руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить возможность осуществления расчетов организациями и индивидуальными предпринимателями с 01.07.2017 без привлечения к административной ответственности в случае применения устройств, позволяющих выдавать покупателям (клиентам) на бумажном носителе подтверждение факта расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), до момента возникновения возможности соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Таким устройством может являться, в частности, контрольно-кассовая техника, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, которая используется для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований (может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.).
При этом условием, позволяющим не применять контрольно-кассовую технику по новому порядку с 01.07.2017, является принятие налогоплательщиком исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (заключение договора поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного предельного срока возможности его использования).
Поручаю взять под личную ответственность исполнение настоящего письма.
М.В.Мишустин