Опубликовано

Вопрос — Ответ

Задайте нам вопрос о ККМ на форуме  dnc.ru/forum

ИЛИ ЧЕРЕЗ ФОРМУ НА САЙТЕ

*

Вопрос: Какие изменения появились в первичной документации по кассе? Некоторые формы отчетов кассиров  отменили. Если отменяют форму КМ-6, то что делать с чеками на открытие и закрытие смены? Будут ли введены какие-то новые формы отчетности?

Ответ: Да, формы КМ отменили. Они не обязательны. Чеки на открытие и закрытие смены вы можете хранить как вам удобно, а можете и не хранить. Все фискальные данные теперь хранятся в личном кабинете ОФД, их всегда можно оттуда распечатать. Пока не планируется введение новых форм отчетности.


*

Вопрос: Организация на УСН,  с 01.07.17 года необходимым реквизитом чека является печать ставки НДС. Можем ли мы НДС в чеке не писать, если его не платим?

Ответ: Печать  НДС — обязательный реквизит в чеке 54-ФЗ, статья 4. В вашем случае это «Без НДС».

*

Вопрос: ИП на УСН, производство верхней одежды (пальто, куртки, плащи) выезжаем в села, деревни и другие области для продажи, товар продаем населению в домах культуры, библиотеках, в центрах досуга. Нужна ли нам касса онлайн с 01.07.17 года?

Ответ от специалистов ОФД Такском: Касса онлайн нужна. Об этом говорится в Распоряжении Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 698-р

 

*

Вопрос: Нужна ли касса-онлайн, если регистрация в качестве ИП (налоговый режим ЕНВД) будет после 1 июля 2017 г.?

Ответ: Вам понадобится кассовый аппарат только после 01.07.2018 г., так как налоговый режим ЕНВД.

*

Вопрос: У нас система налогообложения УСН — доходы минус расходы. Клиент оплачивает интернет-заказ с почтовой доставкой, сумма чека с доставкой уходит в налоговую. Отправляю заказы по почте и оплачиваю доставку. Можно ли списать сумму доставки в расходы?

Ответ от специалистов ОФД Такском: На наш взгляд, если у вас есть документы об оплате доставки и вы можете доказать, что данная оплата связана с вашей деятельностью, то да.

*

Вопрос: Нужно ли вести журнал кассира-операциониста при работе с онлайн-кассой?

Ответ: Не нужно, отвечает Минфин России в письме от 04.04.2017 № 03-01-15/19821.
Ведомство разъясняет, что Федеральный закон № 54-ФЗ и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты не предусматривают применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.
Таким образом, указанные формы документации, в частности, журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4), могут не применяться.

Но! Типовые правила эксплуатации ККТ  определяют форму и порядок использования журнала КМ-4 и эти правила пока не отменили.

*

Вопрос: Мы приобрели онлайн кассовые аппараты Пирит 2Ф с фискальным накопителем. Как нам их регистрировать в налоговой инспекции? Нужен ли при регистрации инженер ЦТО?

Ответ: Если приобретены кассовые аппараты нового образца, то и регистрировать их нужно уже по новым правилам, через личный кабинет на сайте nalog.ru. Компания ДЭНСИ помогает зарегистрировать ККМ в налоговой, в соответствие с новым законом, подключает к ОФД и оказывает услуги сервиса для новой ККТ.

*

Вопрос: Наш магазин торгует алкогольной продукцией. С января 2016 года мы приходуем товар через систему ЕГАИС. С 1 июля нужно покупателю выдавать чек с двумерным штрих-кодом, а у нас фискальный регистратор FPrint-03К, нужно ли нам его менять?

Ответ: Вообще, FPrint-03-K поддерживает работу с ЕГАИС, но без печати QR-кода. На текущий момент есть письмо ФСРАР, что печать вместо QR-кода текстовой ссылки допускается и не считается нарушением.

*

Вопрос: У нас круглосуточный магазин. Когда нужно снимать z-отчет, если смена кассиров в 10 утра? Обязательно ли разделять выручку по числам и снимать отчет на границе суток? Регулируется ли это законом?

Ответ: Z-отчёт нужно снимать не реже, чем один раз в 24 часа, иначе кассовый аппарат заблокируется. Можно Z-отчёт снимать за сутки несколько раз. Например, при пересменке кассиров в 10 утра.
Кассир сдаёт свою выручку и к ней прикладывает Z-отчёт, делает запись в журнале кассира-операциониста, на основании Z-отчёта. Ничего страшного если окажется, что сделано несколько записей в журнал одним числом. А если ничего не пробивали за смену, то и запись в журнал не вносится.
Ещё на что нужно обратить внимание. каждый Z-отчёт записывается в фискальную память кассового аппарата, поэтому выбирайте кассу с большой ёмкостью фискальной памяти.
Из автономных кассовый аппаратов  это, например, Касби-02К
Из фискальных регистраторов FPrint-11ПТК

*

Вопрос: В налоговой инспекции мне сказали, что я могу использовать кассовый аппарат не более 7 лет. Так ли это?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона №54-ФЗ в случае исключения из государственного реестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока амортизации.

Кассовые аппараты относятся к четвёртой группе классификатора основных средств: срок амортизации от 5 до7 лет включительно. Согласно ст. 258 налогового кодекса срок отсчитывается с момента ввода объекта в эксплуатацию, в случае с ККТ – с момента первой фискализации.

Таким образом, если Ваш кассовый аппарат исключён из государственного реестра и срок его амортизации истёк, Вам необходимо заменить кассовый аппарат на новый. При этом старый кассовый аппарат необходимо снять с учёта в налоговой инспекции, а новый поставить на учёт.

*

Вопрос: С какого момента исчисляется срок действия марки-пломбы?

Ответ: В соответствии с п. 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007г. N 470 контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь марки-пломбы установленного образца и эксплуатационную документацию.

Минпромторг России письмом от 04.09.2008 № ДМ-2343/05 разъяснил, что начало действия марки-пломбы определяет дата установки этой марки-пломбы на изделие после проведения технического ремонта или обслуживания, при этом дата начала действия марки-пломбы, установленной на ККТ, не зависит от срока (даты) изготовления этой марки-пломбы.

*

Вопрос: Я заменила ЭКЛЗ 15 января 2013 года, когда у меня заблокируется касса?

Ответ: Временной ресурс работы ЭКЛЗ определён специальным регламентом для технических средств криптозащиты. После 00ч. 00мин. первого числа 14-го месяца от месяца активизации ЭКЛЗ в составе ККТ, эта ККТ (контрольно-кассовая техника) будет заблокирована для любых кассовых операций.

В Вашем случае ЭКЛЗ необходимо заменить до 01 марта 2014года.

*

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять журнал кассира-операциониста?

Ответ: Подробную информацию о ведении журнала кассира-операциониста КМ-4 можно посмотреть здесь

*

Вопрос: При попытке войти в режим регистрации ККМ «Элвес-Микро-К» выдаёт сообщение «24 часа», что делать?

Ответ: По требованиям к ККМ смена не должна превышать 24 часа. Если в течение 24-х часов Z-отчёт не будет снят, ККМ заблокируется для дальнейшей работы, и выдаст сообщение «24 часа». Для снятия блокировки необходимо снять Z-отчёт.

*

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, при возврате товара покупателем, нужно ли пробивать на кассе чек возврата?

Ответ: Порядок действий кассира-операциониста в случае совершения им ошибки определён в п.4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением. Пунктом 4.3 среди прочих действий кассира-операциониста, предусмотрена возможность составление акта по форме КМ-3, который формулируется как «Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)».

Действия, которые необходимо совершить по актированию денежных средств при возврате покупателем товара, аналогичны действиям при актировании средств по ошибочно пробитым чекам.

Составление акта (форма КМ-3) по неиспользованному кассовому чеку, погашение его и сдача вместе с актом в бухгалтерию, а также внесение записи в графу 15 журнала кассира-операциониста о сумме произведённого возврата по неиспользованному кассовому чеку являются достаточным основанием для уменьшения выручки, полученной за смену с применением ККМ. Следовательно, в вашем случае пробивать чек возврата не нужно, достаточно оформить акт КМ-3.

*

Вопрос: На чековой ленте какой ширины может печатать MSTAR-650TK?

Ответ: Может печатать на термоленте шириной 80мм и 58мм. Дополнительных устройств для узкого рулона приобретать не нужно. Ограничитель — в комплекте.

Использование ККТ вопросы